La mairie

Le Maire et son équipe

Les élus

Le conseil municipal de Bourganeuf se compose de 23 élus :

Le Maire :
Régis RIGAUD

1ère adjoint :
Alain FINI

2ème adjointe :
Marie-Hélène POUGET-CHAUVAT

3ème adjointe :
Michelle SUCHAUD

4ème adjoint :
Jacques MALIVERT

5ème adjointe  :
Karine GARGUEL

6ème adjoint :
Alain BOSLE

Les conseillers municipaux  :

Annick LAGRAVE
Laurent GAUTIER
Myriam FLOIRAT
Clément BENABDELMALEK
Patricia DELAGE
Fabrice CHARRIER
Hamidé BILGIN
Julien ROY
Paule CALOMINE
Ramazan OGUTCU
Valérie JAMES
Bernard FREISSEIX
Carmen CAPS
Raymond LALANDE
Anabelle DUJARDIN PERGAUD
Laurent SZCEPANSKI

Les commissions

Plusieurs commissions municipales se réunissent pour associer l’ensemble des élus dans l’élaboration des projets.

Les commissions formulent des avis consultatifs qui permettent d’éclairer le conseil municipal dans ses délibérations.

Commission Affaires Scolaires

Rapporteur : Madame Karine GARGUEL

Membres : Clément BENABDELMALEK, Hamidé BILGIN, Paule CALOMINE, Alain FINI, Annick LAGRAVE, Marie-Hélène POUGET – CHAUVAT

Commission Affaires sociales et santé

Rapporteur : Madame Michelle SUCHAUD

Membres : Hamidé BILGIN, Paule CALOMINE, Carmen CAPS, Anabelle DUJARDIN PERGAUD, Myriam FLOIRAT, Karine GARGUEL, Valérie JAMES, Annick LAGRAVE, Raymond LALANDE

Commission Culture

Rapporteur : Madame Marie-Hélène POUGET-CHAUVAT

Membres : Clément BENABDELMALEK, Alain BOSLE, Paule CALOMINE, Carmen CAPS, Myriam FLOIRAT, Laurent GAUTIER, Annick LAGRAVE, Raymond LALANDE

Commission Développement économique et tourisme

Rapporteur : Madame Michelle SUCHAUD

Membres : Alain BOSLE, Fabrice CHARRIER, Patricia DELAGE, Myriam FLOIRAT, Bernard FREISSEIX, Laurent GAUTIER, Annick LAGRAVE, Raymond LALANDE

Commission Finances

Rapporteur : Madame Marie-Hélène POUGET-CHAUVAT

Membres : Hamidé BILGIN, Patricia DELAGE, Anabelle DUJARDIN PERGAUD, Julien ROY, Michelle SUCHAUD, Laurent SZCEPANSKI

Commission Travaux

Rapporteur : Monsieur Alain FINI

Membres : Fabrice CHARRIER, Patricia DELAGE, Laurent GAUTIER, Jacques MALIVERT, Marie-Hélène POUGET – CHAUVAT, Michelle SUCHAUD

Commission Urbanisme, habitat et cadre de vie, politique énergétique

Rapporteur : Monsieur Jacques MALIVERT

Membres : Alain FINI, Myriam FLOIRAT, Bernard FREISSEIX, Laurent GAUTIER, Valérie JAMES, Annick LAGRAVE, Michelle SUCHAUD

Commission Vie associative, Sports et évènementiels

Rapporteur : Monsieur Alain BOSLE

Membres : Clément BENABDELMALEK, Paule CALOMINE, Fabrice CHARRIER, Patricia DELAGE, Bernard FREISSEIX, Karine GARGUEL, Laurent GAUTIER, Annick LAGRAVE, Ramazan
OGUTCU, Marie-Hélène POUGET-CHAUVAT